03 марта 2014

В последний день февраля студентам нашего университета был преподнесен сюрприз – руководство вуза организовало культпоход на балет «Спартак» на музыку А. Хачатуряна.
Коллектив Башкирского государственного театра оперы и балета выступил на сцене ДК «Химик». Главные партии исполняли заслуженная артистка России Г. Сулейманова и народная артистка РБ Г. Мавлюкасова. Этот балет давно не шел на уфимской сцене, поэтому и студенты, и преподаватели были рады предоставленной возможности посетить премьерную постановку. В сюжете произведения обыгран эпизод из древней истории, соединены и героический пафос, и лиризм, и торжество человеческого духа.
Посмотреть спектакль имели возможность студенты многих факультетов БГАУ. Несмотря на то, что балет передает содержание истории в танцевально-музыкальных образах, думаем, язык танца был понятен нашим студентам, так как многие из них занимаются в танцевальных коллективах как народного, так и эстрадного танца, готовятся к фестивалю «Студенческая весна». Это мероприятие стало еще одним вкладом в духовное развитие наших студентов.

Наталья Белобородова, доцент кафедры физики